Юридический факультет

Электронная почта: yurfak@pskgu.ruurfakpgpu@rambler.ru

Электронный сайт: http://yurf.pskgu.ru

Руководство факультета:

Декан факультета - Васильев Сергей Владимирович, доктор юридических наук, профессор.  Телефон: (8112) 57-29-34  Каб. 71

Телефон: (8112) 57-29-34  Каб. 71

Заместитель декана по учебной работе
- Лысых Сергей Дмитриевич,

Телефон (8112) 56-10-11   Каб. 79

Заместитель декана по научной и международной работе - Егоров Вячеслав Елизарович  Каб. 68

Заместитель декана по воспитательной работе Глушинская Инна Анатольевна

Документовед 1 категории (очная форма обучения) – Кочерова Юлия Яновна,

Телефон (8112) 56-00-17  Каб. 78

Документовед 1 категории (заочная форма обучения) – Курилко Анастасия Алексеевна,

Телефон (8112) 56-10-11  Каб. 79

Факультет осуществляет подготовку:

бакалавров по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция

магистров   по направлению подготовки 40.04.01 Юриспруденция

кадров высшей квалификации по направлению подготовки 40.06.01 Юриспруденция

В составе факультета:

кафедра истории и теории государства и права (ИТГ)

кафедра гражданского права и процесса (ГПП)

филиал кафедры гражданского права и процесса на базе Арбитражного суда Псковской области

кафедра конституционного и административного права (КАП)

кафедра правозащитной, правоохранительной деятельности, уголовного права и процесса (ППУ)

кафедра правового и организационного обеспечения судопроизводства (ПОС)

кафедра предпринимательского права и основ правоведения (КОП)

На базе юридического факультета

функционирует Юридическая клиника Псковского государственного университета

О факультете

Юридический факультет образован приказом ректора университета от 27.01.2009 № 12. Первым деканом стал бывший начальник Псковского филиала заочного обучения Санкт-Петербургского университета МВД России, кандидат юридических наук, доцент Шаманов Илья Михайлович. С 2010 года деканом является доктор юридических наук, профессор Васильев Сергей Владимирович. Профессорско-преподавательский состав юридического факультета сформирован из обладающих необходимым уровнем квалификации и опытом работы практических и научно-педагогических работников органов внутренних дел, суда, прокуратуры, адвокатуры.

В подготовке юридических кадров для региона факультет широко сотрудничает с правоохранительной системой Псковской области. Особое внимание уделяется практической направленности обучения, привлечению к обучению студентов специалистов-практиков. В проведении учебных и практических занятий по дисциплинам профессионального цикла участвуют руководители и ведущие работники профильных организаций и учреждений. На договорной основе организуются практики студентов в Арбитражном суде Псковской области, Прокуратуре Псковской области, Следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Псковской области, УМВД России по Псковской области, Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Псковской области, Управлении Судебного департамента в Псковской области, Управлении Федеральной службы судебных приставов по Псковской области, а также иных организациях.

Налажено тесное взаимодействие факультета с региональным отделением Ассоциации юристов России, Избирательной комиссией Псковской области. При их содействии проводятся конференции, конкурсы студенческих работ, брейн-ринги и иные состязания по праву, организуется участие студентов в качестве наблюдателей в период избирательных кампаний.

На факультете ведётся научно-исследовательская работа, проводятся всероссийские и международные научно-практические конференции «Правоприменительная деятельность: история и современность», ежегодно издаются сборники научных статей и материалов конференций. Работает студенческое научное общество, проводятся студенческие научные конференции.

Студенты факультета имеют свои органы самоуправления, активно участвуют в спортивных соревнованиях, культурно-массовых мероприятиях, проектах, различных видах общественной деятельности в соответствии со своими способностями и интересами.

Факультет располагает необходимой учебно-материальной базой. Помимо лекционного зала и аудиторий имеются учебный зал судебных заседаний, компьютерный класс с выходом в интернет, криминалистическая лаборатория, библиотека.

Только за первые шесть лет работы с 2009 по 2015 годы факультетом подготовлено свыше 430 бакалавров, в том числе 191 по очной и 240 – по заочным формам обучения.