Юридическая клиника начала свою работу подписанием Соглашения о сотрудничестве в рамках проекта «Университет – региону»

12 октября 2018 г. состоялось организационное собрание стажеров Юридической клиники ПсковГУ, в котором приняли участие  Разумовская Арсения Сергеевна,  адвокат, председатель Совета молодых юристов Псковского регионального отделения "Ассоциации юристов России", Михайлова Анна Владимировна, адвокат филиала г. Пскова Псковской областной коллегии адвокатов, куратор Школы будущего адвоката при Псковском государственном университете, Примак Елена Петровна, руководитель Центра правовой информации муниципального автономного  учреждения культуры "Централизованная библиотечная система" г. Пскова.

Руководитель Юридической клиники, кандидат юридических наук, доцент кафедры правозащитной, правоохранительной деятельности, уголовного права и процесса юридического факультета Борисенко Ирина Владимировна  познакомила стажеров с планом работы на предстоящий год, обозначила основные направления деятельности клиники.

Разумовская Арсения Сергеевна отметила, что взаимодействие регионального отделения и юридической клиники в будущем учебном году будет строитья на основе оформления института кураторства. Стажеры юридической клиники примут участие в конкурсе эссе «Почему я собираюсь стать юристом?», результаты которого будут оценивать квалифицированные юристы, что поможет будущим выпускникам определиться с выбором дальнейшей профессиональной деятельности.

Одним из новых направлений будет работа со школами, в частности с университетскими профильными классами, закрепленными за юридическим факультетом. В рамках данного проекта будут проводиться различные мероприятия со школьниками по правовым вопросам.

Особое внимание было уделено дежурствам стажеров клиники, о необходимости присутствия кураторов от факультета во время приема граждан, а также четкого оформления всех документов по каждому обратившемуся клиенту.

Михайлова Анна Владимировна представила план работы  «Школы будущего адвоката», рассказала о планируемых лекциях и тренингах с участием адвокатов, судей и прокурорских работников, которые познакомят стажеров со спецификой своей деятельности,  с исполнительным производством, примерами судебной практики.

Примак Елена Петровна  рассказала об истории становления Центра правовой информации, который на протяжении 11 лет оказывает бесплатную юридическую помощь жителям города Пскова на базе Центральной городской библиотеки.

Завершением собрания стало подписание в рамках проекта «Университет – региону»  Соглашения о сотрудничестве  между юридической клиникой ПсковГУ и Центром правовой информации МАУК "Централизованная библиотечная система" г. Пскова, в рамках которого будут проводиться различные мероприятия правового характера, а также будет организовано дежурство стажеров по оказанию бесплатных консультаций для малозащищенных жителей города Пскова.