Студенты юридического факультета приняли участие в лекции-презентации Ирины Галицкой «Легенды Пскова. Чудесные находки»

9 октября в Центральной городской библиотеке в рамках проекта «Из улицы в улицу», посвященном 600-летию со дня упоминания в летописи улицы Конной (Изборской), прошла лекция-презентация старшего научного сотрудника Псковского государственного объединённого историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, хранителя фонда драгоценных металлов Ирины Галицкой «Легенды Пскова. Чудесные находки», в которой приняли участие студенты 3 курса юридического факультета ПсковГУ.

«Лишь изредка попадаются действительно ценные вещи, как, например, украшения из алмазов, бриллиантов, сапфиров, александритов, найденных в составе клада из 55-ти предметов конца XIX – начала XX века. Эта находка была сделана в 1973 году на улице Максима Горького при строительстве котельной во дворе нынешнего Завеличенского отдела управления МВД по Пскову. Это была одна из случайных находок. «Случайными» эти находки являются потому, что обнаруживались они, как правило, при проведении земляных и строительных работ, во время возведения построек, дорог, мостов. Это случайная - и неслучайная находка. Это материальные следы богатой многовековой истории Пскова, свидетельства культуры прошлого. Они дают нам возможность узнать много нового о привычках и обычаях тех, кто жил и ходил по псковским улицам несколько веков назад», - говорит Ирина Акиндиновна.

О находках и кладах Пскова можно будет прочитать в книгах, представленных на выставке «Ключ к прошлому». Программа рассчитана на молодых псковичей и приурочена к Всероссийскому Дню чтения, который отмечают 9 октября.

По материалам центральной городской библиотеки http://bibliopskov.ru/central2018.htm#32