"День народного единства" прошел на юридическом факультете

2 ноября  на юридическом факультете состоялось мероприятие, посвященное Дню народного единства. День народного единства российский государственный праздник. Он ежегодно отмечается 4 ноября, начиная с 2005 года.

День народного единства был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке.

Уверенность, что благодаря именно иконе Казанской Божией Матери была одержана победа, была столь глубока, что князь Пожарский на собственные деньги специально выстроил на краю Красной площади Казанский собор. С тех пор Казанскую икону начали почитать не только как покровительницу дома Романовых, но по указу царя Алексея Михайловича, правящего в 1645-1676 годах, было установлено обязательное празднование 4 ноября как дня благодарности Пресвятой Богородице за ее помощь в освобождении России от поляков (отмечался до 1917 года). В церковный календарь этот день вошел как Празднование Казанской иконе Божией Матери в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году.

На юридическом факультете учатся много студентов из других стран, которые подготовили презентации о своих родных странах.

Так, студенты 3 курса Саносян Вартан, Довлетгелдиев Гелдимырат, Ле Куинь Чи, Ганиева Гунай представили презентации своих стран Армения, Туркменистан, Вьетнам, Азербайджан.

Благодаря проведенному мероприятию студенты ближе познакомились с этим праздником.

Мероприятие оставило у студентов приятное впечатление и способствовало сплочению их в дружный студенческий коллектив.