Участие представителей юридического факультета в областной конференции по вопросам совершенствования системы бесплатной юридической помощи

Вопросам оказания бесплатной юридической помощи в Псковской области была посвящена конференция, которую провело региональное отделение Ассоциации юристов России. В конференции приняли участие представители Управления Министерства юстиции РФ по Псковской области, Главного государственного управления юстиции Псковской области,  прокуратуры,  Главного государственного Управления социальной защиты населения Псковской области, Адвокатской и Нотариальной палат,  социально-ориентированных общественных организаций, юридических клиник.

Деловой тон и доброжелательное настроение задала председатель Ассоциации и президент нотариальной палаты Псковской области Валентина Николаева. К микрофону конференц-зала отеля Old Estate подходили известные юристы, которые положительно оценили участие своих коллег и помощь Президентского гранта в реализации важного социального проекта.

Отмечены сотрудничество главных государственных управлений социальной защиты и юстиции в оказании бесплатной помощи населению и опыт работы юридических клиник Псков ГУ и Филиала Академии ФСИН России. Вклад участников проекта была замечен Ассоциацией юристов и региональной власти, многие из собравшихся получили благодарственные грамоты.

Благодарственная грамота была вручена юридическому факультету ПсковГУ за активное участие в организации первого юридического диктанта.

Значимые итоги достигнуты во многом благодаря неравнодушию юридического корпуса, что было особенно заметно на дискуссионном поле конференции. Именно здесь не замалчивались актуальные вопросы и оказался очерченным контур проблем, требующих разрешения: сложность процесса сбора документов, подтверждающих право на бесплатную юридическую помощь; неосведомленность граждан (особенно, проживающих в сельской местности) о своем праве на бесплатную юридическую помощь, о порядке и процедуре ее получения, организациях её предоставляющих; организация недостаточного контроля за качеством оказания бесплатной юридической помощи со стороны контролирующих органов; необходимость дополнения и расширения категорий социально незащищенных лиц, которым требуется та или иная юридическая помощь.

Юридический факультет по материалам :  http://nko.pskov.ru

Необходимым подспорьем для граждан и юристов должен стать единый региональный информационный электронный ресурс, уверены участники конференции. В числе насущных проблем названы: решение вопроса о закреплении и определении содержания терминов «трудная жизненная ситуация» и «экстренный случай», применительно к условиям получения бесплатной юридической помощи; принятие практических мер к снижению отчетной нагрузки на оказывающих бесплатную юридическую помощь; наделение адвокатов, участвующих в государственной системе бесплатной юридической помощи, правом делать запросы и получать в интересах граждан бесплатно справки и иные документы, необходимые для оказания юридической помощи; повышение финансирования оплаты труда субъектов, оказывающих бесплатную юридическую помощь.

Все поступившие от участников конференции предложения были внесены в проект итоговой резолюции. По итогам  конференции  с целью подготовки итогового текста резолюции с рекомендациями для всех заинтересованных сторон  была сформирована рабочая группа.