Знакомство со звездами юридической науки

Ежегодно 8 февраля отечественное научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник — День российской науки, учреждённый указом президента РФ в 1999 году.

8 февраля 1724 года (28 января по старому стилю) Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 году — в Российскую Академию наук. 7 июня 1999 года Указом президента Российской Федерации был установлен День российской науки с датой празднования 8 февраля. В Указе говорится, что праздник был установлен: «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275- летия со дня основания в России Академии наук».

Юридическая наука России внесла весомый вклад в научную картину мира, она по праву — существенная часть современного гуманитарного знания. Ее достижения — это результат труда кропотливого и творческого, ежедневной работы и мгновений озарения преданных ей специалистов. Их жизнью и мыслями наполнялась она, их творчество и ум — ее основа и фундамент развития.

Современная российская правовая система — это не просто законы и подзаконные акты, это накопленные трудами ученых-юристов богатства понимания закономерностей государственно-правового развития.

На состоявшемся 8 февраля на юридическом факультете мероприятии студентам 1 курса была предоставлена возможность познакомиться с биографией, тематикой научных исследований юристов, чьи труды и творческие усилия сформировали российскую юриспруденцию, анализ научной деятельности которых позволяет проследить основные тенденции развития правовой науки в России и ее современное состояние – Кони А.Ф., Плевако Ф.Н., МарченкоМ.Н., Спиридонов Л.И., Алексеев С.С., Радько Т.Н., Марченко М.М., Боголепцев Н.П., Победоносцев К.П.

Как отметили выступавшие, ученые — это история российской юриспруденции, так богатая на яркие, творческие личности, на прекрасных учителей и преданных учеников, на сформированные традиции подготовки кадров в научных учреждениях и огромный труд по подготовке квалифицированных юристов, на последовательную разработку научной методологии в области исследования государства и права и попытки преодолеть сформировавшиеся стереотипы и догмы.