Кафедра предпринимательского права и основ правоведения

Кафедра основана приказом ректора от 28.12.2015 № 313 «Об изменении академической структуры». Фактически кафедра начала работу с 11.01.2016.

Контакты:

Адрес: 180007, г. Псков, ул. Красноармейская, д.1, корпус 2, каб. 69, 78, юридический факультет, ПсковГУ

Телефон: 56-00-17

E-mail kafpredpravo@pskgu.ru

Заведующий кафедрой: Исполняющий обязанности заведующего кафедрой – Андреянова Инна Валерьевна, кандидат юридических наук, директор Института непрерывного образования ПсковГУ; тел.8-911-361-83-53, 797602

Лаборант кафедры: Кочерова Юлия Яновна

Кафедра обеспечивает преподавание 33 дисциплин

по 34 направлениям подготовки бакалавров, по 4 направлениям подготовки магистров и по 5 специальностям на всех факультетах университета.

ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКИЙ СОСТАВ:

Штатные сотрудники кафедры:

Андреянова Инна Валерьевна

доцент, и.о. зав.кафедрой

кандидат юридических наук

Михайлов Даниил Евгеньевич

старший преподаватель

Игнатьев Юрий Вячеславович

старший преподаватель

Преподаватели других кафедр университета, ведущие дисциплины кафедры предпринимательского права и основ правоведения:

Артамонов Георгий Васильевич

доцент и исполняющий обязанности заведующего кафедрой правового и организационного обеспечения судопроизводства

кандидат юридических наук, доцент

Борисенко Ирина Владимировна

доцент кафедры правозащитной, правоохранительной деятельности, уголовного права и процесса

кандидат юридических наук

Глушинская Инна Анатольевна

старший преподаватель кафедры истории и теории государства и права

Грицкевич Юлия Николаевна

доцент кафедры русского языка и русского языка, как иностранного

кандидат филологических наук, доцент

Егоров Вячеслав Елизарович

Заведующий кафедрой гражданского права и процесса

кандидат педагогических наук, доцент

Катунина Маргарита Викторовна

ассистент кафедры гражданского права и процесса

Кононова Елена Николаевна

Моторнюк

Татьяна Васильевна

Семенова Наталья Владиславовна

Семенова Ольга Ивановна

старший преподаватель кафедры  технологии и обработки материалов

Ведущие специалисты профильных организаций, предприятий и учреждений:

Минченков Сергей Александрович

заместитель директора по работе с коммерческой недвижимостью ООО «АВЕНТИН-Псков. Центр недвижимости»

кандидат исторических наук

Ращупкина Наталья Александровна

юрисконсульт Санкт-Петербург-Витебского отдела правового обеспечения юридической службы Октябрьской железной дороги - филиала ОАО “РЖД”

УЧЕБНО-ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ СОСТАВ КАФЕДРЫ:

Кочерова Юлия Яновна

Старший лаборант

Кафедра предпринимательского права и основ правоведения Юридического факультета создана в 2015 году. Основной целью создания кафедры является подготовка юристов, способных решать сложные проблемы рыночной экономики. Базовыми задачами являются: методическое обеспечение учебного процесса, организация научно-исследовательской работы с целью углубленной подготовки специалистов для работы в сфере предпринимательской и коммерческой деятельности. Кроме того, кафедра обеспечивает правовые дисциплины всех факультетов Псковского ГУ, такие как Предпринимательское право, Правоведение с основами образовательного права, Правоведение с основами строительного законодательства и т.д. Значительное место в деятельности кафедры уделяется установлению прочных связей с учреждениями и коммерческими организациями для апробации учебных и научных материалов в практической деятельности, интеграции учебного процесса с работой правоохранительных и других органов. Кафедра призвана развивать такие дисциплины, как Предпринимательское право, Право интеллектуальной собственности, Корпоративное право, Коммерческое право, Банковское право, Страховое право, Градостроительное право, Образовательное, Информационное право, Спортивное право, Правоведение с основами семейного права и прав инвалидов, Правоведение с основами строительного законодательства. Выполнение данной учебной нагрузки обеспечивается квалифицированным преподавательским составом кафедры.

Кафедра осуществляет подготовку специалистов и бакалавров по направлению юриспруденции. Преподаватели кафедры обеспечивают дополнительные программы для школьников старших классов: «Право для 10-11 классов» в рамках программ подготовки «Университетские классы» и «Адаптированное изучение предметов высшей школы». Преподаватели кафедры принимают активное участие в научно-практических международных и региональных конференциях, семинарах, других научных мероприятиях. Основными направлениями научной работы кафедры является исследование актуальных проблем правового регулирования предпринимательской деятельности, изучение проблем современного практического и сравнительного Правоведения.