Участие студентов юридического факультета в мастер-классах в рамках проекта, направленного на защиту прав социально-незащищенных граждан и повышения качества бесплатной юридической помощи

В рамках проекта направленного на защиту прав социально-незащищенных граждан и повышения качества бесплатной юридической помощи   студенты  юридического факультета ПсковГУ стали участниками серии  мастер-классов, организованных Псковским региональным отделением Ассоциации юристов России.

«Студент, окончивший высшее учебное заведение и получивший высшее юридическое образование, имея теоретические знания, не имеет опыта их практического применения, - отметила руководитель проекта Неля Лебедева. - Между тем, в ПсковГУ есть юридическая клиника, где можно такие навыки получить. А мы в свою очередь готовы  подготовленных ребят включить в свою систему оказания бесплатной юридической помощи»

Мастер-классы проводили   члены Ассоциации, профессиональные юристы, работающие в разных отраслях права.  Так первый мастер- класс провела Президент Нотариальной палаты Псковской области, председатель Псковского отделения Ассоциации  Валентина  Николаева.

«Мне очень приятно сегодня видеть столько молодых заинтересованных ребят, вы  придете нам на смену и нам важно, какими юристами вы будете, насколько будете понимать свою ответственность в выбранной профессии», - отметила Валентина Николаева, открывая мероприятие. Затем она рассказала о том, что представляет собой профессия нотариуса, каким законодательством регулируется их деятельность, рассказала об этических нормах, об основных нотариальных действиях.  В ходе мероприятия студенты задавали много вопросов: что нужно что бы стать нотариусом; какие отрасли права нужно знать лучше всего; как можно развиваться в профессии юриста; как стать помощником нотариуса; с какого курса берут на практику в нотариальную палату т. д. Отметим, мастер-классы на базе Ассоциации будут продолжаться до весенней сессии, затем будут продолжены осенью.

Напомним, что мастер-классы для студентов проводятся  в рамках проекта «Защита прав социально-незащищенных граждан посредством развития системы бесплатной юридической помощи в Псковской области» с использование гранта президента Российской Федерации направленного на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Ссылка на источник: http://pln-pskov.ru/univer/unlife/309582.html