Участие старшего преподавателя кафедры гражданского права и процесса Семеновой Н.В. в IV МЕЖВЕДОМСТВЕННОМ КРУГЛОМ СТОЛЕ «ФОРМЫ И МЕТОДЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ СО СПЕЦКОНТИНГЕНТОМ И ПЕРСОНАЛОМ»

22–23 ноября  2018 года старший  преподаватель кафедры гражданского права и процесса Семенова Н.В. приняла участие в IV МЕЖВЕДОМСТВЕННом КРУГЛом СТОЛе «ФОРМЫ И МЕТОДЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ СО СПЕЦКОНТИНГЕНТОМ И ПЕРСОНАЛОМ»

Научное мероприятие проходило в Псковском филиале академии В круглом столе принимали участие профессорско-преподавательский состав российских ведомственных вузов и образовательных организаций региона, ведущие специалисты учреждений, занимающихся психологической работой в силовых структурах.

Среди собравшихся – Уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Наталия Соколова, сотрудник центра специальных исследований Евгений Ершов, психологи УФСИН, УМВД, ГУ МЧС России по Псковской области, Псковской таможни, а также профессорско-преподавательский состав Академии ФСИН России, Псковского государственного университета, средних общеобразовательных организаций региона.

В режиме видео-конференц-связи в научном мероприятии принял участие Кузбасский институт ФСИН России.

Участников круглого стола приветствовал начальник Псковского филиала Академии ФСИН России Дмитрий Панарин, который отметил актуальность обсуждаемой темы научного мероприятия и пожелал всем плодотворного диалога, итогом которого должна стать подготовка практико-ориентированных методических рекомендаций по кругу обсуждаемых вопросов.

Новые подходы, технологии и методики работы в системе морально-психологического обеспечения служебной деятельности в силовых структурах, совершенствование психодиагностического обеспечения деятельности, психологические аспекты диагностики, оценки и профилактики коррупционных проявлений в силовых структурах, психологическое обеспечение деятельности сотрудников в экстремальных ситуациях и особенности работы с осужденными к наказаниям в виде лишения свободы и без изоляции от общества – вот главные темы, которые стали предметом дискуссии участников круглого стола.

После того как собравшиеся обменялись положительным опытом в сфере психологической работы, а также отметили ряд проблем, возникающих в служебной деятельности, сотрудником центра специальных исследований Евгением Ершовым был проведен мастер-класс на тему «Информационно-психологическая безопасность личности сотрудника в условиях информационного противоборства».

Собравшиеся единодушно сошлись во мнении о необходимости научного осмысления различных сфер психологической деятельности в различных силовых ведомствах, поиска новых подходов к разработке механизмов повышения ее эффективности с учетом современных достижений науки и практики.

Отметим, что завтра работа круглого стола продолжится мастер-классом, который проведет начальник кафедры социально-гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Псковского филиала Академии ФСИН России Наталья Колесникова.

Юридический факультет

по материалам Псковского филиала  Академии ФСИН России