Участие представителей юридического факультета ПсковГУ в работе круглого стола «Тактика и методика расследования преступлений: теория, практика, инновации», организованном в Белорусском государственном университете

15 ноября 2018 года  представители юридического факультета ПсковГУ приняли участие в работе круглого стола «Тактика и методика расследования преступлений: теория, практика, инновации», организованного кафедрой криминалистики  юридическим факультетом Белорусского государственного университета.

Для участия в круглом столе было заявлено свыше 40 докладов, посвященных актуальным темам криминалистики.

С приветственными словами к участникам круглого стола обратились: Чуприс Ольга Ивановна, проректор по учебной работе и образовательным инновациям БГУ, доктор юридических наук, профессор; Балашенко Сергей Александрович, декан юридического факультета БГУ, доктор юридических наук, профессор; Шабанов Вячеслав Борисович, заведующий кафедрой криминалистики, доктор юридических наук, профессор.

В качестве докладчиков и участников дискуссии выступили: Томас Крюссманн, ректор Университета Глобального Развития, ведущий научный сотрудник Центра Глобальной Европы (университет Кента, Великобритания), профессор, доктор юриспруденции (Dr. Iur., университет Гамбурга, Германия); Шидловский Андрей Викторович, заместитель декана юридического факультета, руководитель представительства Союза криминалистов и криминологов в Республике Беларусь, кандидат юридических наук, доцент;Александрова Ольга Павловна, доцент кафедры правового и организационного обеспечения судопроизводства юридического факультета Псковского государственного университета, кандидат юридических наук, доцент; Буданова Людмила Юрьевна, доцент кафедры правового и организационного обеспечения судопроизводства Псковского государственного университета, кандидат юридических наук и другие НПР и  представители Академии Министерства внутренних дел Республики Беларусь, Академии управления при Президенте Республики Беларусь; Военной академии Республики Беларусь, Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины, Института повышения квалификации и переподготовки кадров Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь, Института пограничной службы Республики Беларусь, Университета гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, Следственного комитета Республики Беларусь, Прокураторы Минской области и другие представители научных сообществ и правоохранительных органов Беларуси, России, Казахстана, Украины.

В ходе работы круглого стола активно обсуждались направления развития общей теории криминалистики, правового обеспечения криминалистической деятельности, актуальные проблемы тактико-криминалистического, организационно-методического обеспечения расследования преступлений и предложены пути их решения. Активно обсуждались вопросы психолого-коррекционной деятельности правоохранительных органов, задействованных в области противодействия преступности; особенности расследования преступлений в сфере высоких технологий, коррупции, фальшивомонетничества и других. Обсуждены также некоторые положения проекта Закона Республики Беларусь «О судебно-экспертной деятельности». Кроме этого, обсудили возможности развития практических навыков у студентов при изучении криминалистики.

Участники Круглого стола в своих докладах формулировали предложения по развитию науки криминалистики, следственной и судебно-экспертной практики.

Юридический факультет