Студенческий актив юридического факультета принял участие во встрече с врио ректора Мариной Махотаевой

26 ноября 2018 года в конференц-зале Центра студенческих инициатив ПсковГУ состоялась встреча студенческого актива университета с врио ректораМариной Юрьевной Махотаевой.

«Мы собрались сегодня, чтобы обсудить проблемы, которые волнуют студентов, выслушать пожелания студенческого актива. Призываю вас, уважаемые студенты, к откровенному разговору», - поприветствовала студентов М.Ю. Махотаева.

Встреча прошла в неформальной обстановке в режиме "вопрос-ответ". Студентов интересовало профессиональное становление и история трудовой деятельности врио ректора.

Марина Юрьевна рассказала, что во время учёбы принимала участие в партнерском проекте с Массачусетским университетом США, который дал возможность в течение года обучаться в Америке.

"После обучения мне поступило предложение остаться в Штатах, но я вернулась в Псков," - сказала Марина Юрьевна. - "Я люблю свою Родину, свой город. Псковская область – очень хорошее место. Здесь я защитила кандидатскую диссертацию и стала заниматься стратегическим территориальным планированием. В 2007 году защитила докторскую. Я работала в политехническом институте, возглавляла кафедру международного бизнеса, а после создания ПсковГУ работала в должности проректора по учебной работе и международной деятельности. Теперь стала временно исполняющим обязанности ректора".

Врио ректора рассказала о планах по развитию университета.

«У нас в университете хорошее, конкурентоспособное образование, высококвалифицированные преподаватели, отличная интеллектуальная база для того, чтобы войти в топ-100 лучших университетов России», - подчеркнула Марина Юрьевна. – «В наших планах – повышение качества обучения, вовлечение университета в различные международные проекты, развитие студенческой науки, тесное сотрудничество с администрацией Псковской области».

В ходе беседы студенты получили ответы на вопросы, касающиеся как учебной, так и социальной жизни студентов, в частности, защиты прав студентов, обслуживания столовых, проживания в общежитиях, плана ремонтов корпусов и др.

Студенты предложили организовать "прямые линии с ректором". Марина Юрьевна поддержала эту идею. "Сейчас с проблемами и вопросами ко мне можно обращаться через электронную почту", - сказала врио ректора.

В конце встречи председатель Объединенного совета обучающихся Ярослав Ульянков выразил надежду на то, что такие встречи будут проводиться регулярно.

Источник: Управление информационной политики и связей с общественностью